Die Nachhaltigkeit Ihres Objektes – Amortisation, Kapitalrendite und CO2 Entlastung – werden im wesentlichen von folgenden Faktoren bestimmt

  • Netzspannung
  • Struktur der elektrischen Betriebsmittel (nicht alle Betreibsmittel sind in gleichem Maße beeinflussbar)
  • Jahresverbrauch in kWh
  • Stromkosten / kWh

Nach Installation und Inbetriebnahme der Anlage zur Spannungsoptimierung werden die prozentuallen Einsparungen unter realistischen Bedingungen nachgewiesen. Die Anlage wird in einem mit den Betreiber abgestimmten Zeitraum im Regelbetrieb (SAFEMODE) und im Netzbetrieb (NETMODE) betrieben. Alle elektrischen Werte werden aufgezeichnet und ausgewertet.
Im Durchschnitt liegt die Amortisation zwischen 2 – 4 Jahren und hat immer eine Kapitalrendite (ROI) deutlich größer 10%.

Auszug Einsparungen

GewerkOrtVerbrauch kWh p.a.Ersparnis %
LebensmittelThailand4.593.50012,00%
LebensmittelMeerane727.6259,80%
LebensmittelGlauchau501.9765,43%
LebensmittelLichtenstein622.9187,30%
LebensmittelBerlin212.68213,90%
LebensmittelSchweiz1.393.3249,45%
HotelMünchen9.732.32211,00%
HotelSpanien5.027.9668,15%
HotelSpanien4.016.45112,54%
HotelFrankfurt4.645.4949.85%
HotelFrankfurt2.926.42811,50%
HotelMünchen5.45.4609,90%
HotelOffenbach2.148.1069,0%
HotelMünchen1.870.40010,54
HotelFrankfurt2.926.42810,54%
HotelMünchen456.32411,05%
HotelHannover1.400.00010,00%
LebensmittelThailand4.593.00015,10%
LebensmittelThailand3.921.90016,59%
LebensmittelSchweiz1.196.55012,67%
HotelSchweiz416.91711,11%
HotelWeimar1.241.87811,00%
LebensmittelThailand4.850.00012,00%
LebensmittelThailand3.921.00011,50%
LebensmittelThailand4.000.0004,73%
LebensmittelThailand4.592.00013,67%
LebensmittelThailand1.000.00012,96%
LebensmittelThailand4.593.50013,49%
LebensmittelThailand1.500.00010,01%
LebensmittelThailand550.0004,73%
LebensmittelThailand4.850.00010,01%
LebensmittelThailand4.900.0009,43%
HotelBad Wiessee121.88110,80%
SchuleLandkreis Schaumburg265.2659,75%
LeuchtenabteilungParsdorf796.00013,51%
HotelHamburg685.25210,00%
SPABad Winsheim3.179.8004,00%
AltenpflegeheimRadeberg220.5639,40%
IndustrieAugsburg3.556.3736,36%
HotelGriechenland - KOS2.030.0009,84%
LeuchtenabteilungNiederlauer51.50012,48%
MöbelKempten244.58911,60%
MuseumChemnitz366.0419,70%
MuseumChemnitz358.62111,70%
SchwimmbadChemnitz120.72712,80%
SchuleChemnitz278.48610,71%
SchuleChemnitz142.8579,90%
SporthalleChemnitz261.7588,87%
SchwimmbadChemnitz346.43410,81%
Parkhaus (Beleuchtung)Chemnitz158.17920,60%
RathausChemnitz491.65710,62%
FeuerwehrChemnitz252.51715,71%
SchwimmbadChemnitz1.404.6869,25%
ThermeFilderstadt3.188.5096,95%
HotelGunzenhausen210.0006,89%
LogistikSolingen624.1817,63%
AltenpflegeheimBühlau137.23410,26%
AltenpflegeheimOttendorf-Okrilla176.1779,70%
AltenpflegeheimRadebeul129.82411,82
SeniorenheimHilden513.2405,01%
SeniorenheimHilden550.9028,33%
SchuleHilden94.53711,86%
SchuleChemnitz142.85711,01%
SchuleChemnitz165.3009,21%
SchuleChemnitz129.25210,47%
SchuleChemnitz132.53913,13%
RathausHilden567.1306,55%
VerwaltungStadthagen330.3875,34%
VerwaltungStadthagen110.1298,92%
PharmazieEssen318.96212,91%
FerienanlageFuerteventura2.988.8195,50%
RathausMettmann234.8208,16%
SchwimmbadBurscheid1.386.1777,33%
BäckereiGutach180.1637,16%
FleischereiKehl-Auenheim279.1856,74%
FerienanlageTürkei2.153.5497,62%
FerienanlageTürkei1.564.0906,80%
IndustrieBühl875.9547,08%
PharmazieSchwerte230.12713,30%
BankFreilassing74.90111,31%
BankFreilassing79.50010,69%
BankTraunstein74.9608,61%
BankSiegsdorf49.6425,25%
BankBad Reichenhall176.1474,31%
BankTraunreut52.7825,37%
IndustrieHornberg326.3986,84%
IndustrieBirkenfeld1.021.2216,58%
MetzgereiLenggries255.3347,51%
RathausLübbecke150.00010,50%
PharmazieRossau70.60210,47%
LebensmittelLübbecke408.2716,73%
IndustrieMahlberg394.6326,30%
BankEssen62.7805,01%
BauhofAachen331.9716,20%
TankstelleWeißen Fels77.0006,56%
HotelDüsseldorf540.0007,86%

Projektabschluß Hotel

146 Zimmer
Klimaanlage, Minibar, Flatscreen-TV
Tagungsräume für bis zu 110 Personen

DOWNLOAD